В настоящее время на рынке представлены сотни различных фабрик, производящих огромное множество моделей матрасов. Подобная конкуренция и сумасшедший ассортимент, порождённые ростом популярности культуры здорового сна, с одной стороны положительно влияют на развитие мебельной отрасли в целом, но в то же время зачастую приводят рядового потребителя в полное замешательство. Данная статья, наверняка не сможет дать однозначный ответ на вопрос, какой матрас выбрать именно Вам, но в какой-то степени всё же поможет расставить точки на «i» и помочь тем, кого задача организации спального места поставила в некоторый тупик. Для того, чтобы определится с выбором спального ложа для начала предлагаем подробнее рассмотреть, какие бывают матрасы.

 

С пружинами или без них?

 

Всё матрасы можно разделить на 2 большие группы: беспружинные и пружинные. В основе последних лежит пружинный блок. Принципиально такие блоки бывают двух видов: зависимые (типа «Бонель») и независимые, одним из популярных представителей последних является так называемый TFK (аббревиатура от немецкого «Tasche Feder Kern», что в переводе означает "карман с пружинами").

 

Отличительная особенность TFK – отсутствие жёсткой связи между пружинами. Каждая из них располагается в отдельном тканевом чехле, а чехлы между собой прошиты, чтобы обеспечить целостность конструкции. В сравнении с зависимым такой пружинный блок имеет большое преимущество в уровне комфорта и ортопедической поддержки. Дело в том, что, когда Ваше тело оказывает давление на определенный участок матраса, задействуются только те пружины, которые находятся непосредственно под Вами, в то время, как соседние остаются неподвижными. Это дает возможность избежать ситуаций, когда человек садится на край матраса, а по его поверхности распространяется волна колебаний.

 

Количество пружин в ПБ бывает разным. Различают стандартные пружинные блоки, имеющие плотность 512 пр./спальное место (или 256 пр./кв.м.) – традиционный TFK, 1000 пр./спальное место (Multipocket) и даже 2000 пр./спальное место (Micropocket). Чем больше пружин в ПБ, тем точнее подстраивается поверхность матраса под контуры тела спящего, т.е. тем больше выражены ортопедические свойства изделия.

 

Некоторые любят помягче, некоторые - наоборот

 

Во всех типах матрасов используют наполнители – специальные настилочные слои – для придания поверхности большей комфортности, которые можно разделить по критериюя натуральности (натуральные и искусственные), а также по жёсткости.

 

Натуральные материалы созданы на основе органического сырья, такого как латексная пена (вспененный экстракт гевеи), прессованное кокосовое волокно, сизаль, лён, конский волос. Отличительная особенность всех вышеперечисленных материалов – природное происхождение. К искусственным наполнителям относят пенополиуретан, холлкон (струттофайбер), всевозможные пены с различными специализированными присадками (к примеру, меморикс – материал с эффектом памяти формы). Несмотря на то, что многие потребители с предубеждением относятся к искусственным материалам, хотим заверить Вас, что все используемые в производстве матрасов нашими фабриками материалы закупаются исключительно у проверенных поставщиков и являются гипоаллергенными и экологически безопасными.

 

Каждый наполнитель имеет свой уровень жёсткости, влияя соответственно на совокупную степень упругости изделия. Так мягкость матрасу придают натуральный латекс, меморикс. А кокосовое волокно, сизаль, льняное полотно, напротив, делают матрас более жёстким. Пенополиуретан – материал средней жесткости, достаточно упругий и устойчивый к деформациям, он зачастую используется для придания изделию большей высоты. Сразу отметим, что нет единого правила на тот счёт, каким должен быть матрас, более мягким или более жёстким (см. отдельную статью).

 

Все вышеперечисленные наполнители используются также в производстве беспружинных матрасов. Отсутствие пружинного блока оставляет необходимость заполнения всего объёма изделия непосредственно самими материалами наполнения, из-за чего стоимость беспружинных экземпляров нередко превышает стоимость их пружинных аналогов (особенно в случае с натуральным наполнением).

 

Очень часто основу матраса выполняет блок из ППУ, а по краям с каждой стороны укладывается либо мягкий латекс, либо жесткий кокос (2 принципиально разных по степени жёсткости поверхности). Но у подобного вида изделий, как правило, ортопедический эффект снижен (то есть матрас на основе искусственной пены хуже подстраивается под тело, чем, к примеру, матрас аналогичной жесткости, но на независимом пружинном блоке).

 

В данной ситуации, чтобы получить максимальный ортопедический эффект, как правило используется чередование жестких и мягких слоёв (например, кокосового волокна и натурального латекса). Такой матрас, выполненный в виде «сэндвича», позволяет получить максимальный ортопедический эффект, обусловленный амортизацией, возникающей при взаимодействии твердого и мягкого наполнителя.

 

Достоинства и недостатки

 

Как у пружинных, так и у беспружинных матрасов, есть свои достоинства и недостатки. Пружинный экземпляр при аналогичной жесткости, высоте и ортопедических характеристиках будет гораздо дешевле, чем похожий на него вариант в беспружинном исполнении. Это обусловлено тем, что наибольший объем в матрасе занимает пружинный блок, который имеет довольно малый вес, в то время, как в беспружинном аналоге весь объем заполнен наполнителем, за счет чего он становится более тяжелым.

 

При всех своих достоинствах пружинные матрасы имеют и недостатки. Дело в том, что в процессе эксплуатации в пружинном блоке (а точнее в воздушных «карманах») скапливается пыль. И чем дольше используется матрас, тем больше пыли будет в нём накапливаться. Единственный способ хоть как-то избавится от неё – это периодически пылесосить спальное место с каждой стороны. Но даже и в этом случае специалисты рекомендуют менять матрас каждые 10-12 лет.

 

Краткие выводы

 

Любой матрас, как пружинный, так и беспружинный, при условии, что он подобран правильно, способен оказывать качественную поддержку позвоночнику, а также удовлетворять всем критериям здорового сна. При выборе матраса руководствуйтесь собственными предпочтениями, сравнивайте и оценивайте ощущения, возникающие в теле при контакте с данным изделием. Не лишним будет по возможности воспользоваться мнением специалиста, если таковой имеется в Вашем окружении, однако никогда не возлагайте ответственность за выбор матраса на другого человека. Ведь как не существует на свете двух одинаковых людей, так не может и существовать ни одного по праву истинного мнения, кроме Вашего собственного, на тот счёт, какой матрас подойдёт именно Вам.