В настоящее время повсеместно господствует тенденция здорового образа жизни. Большинство из нас начинают уделять всё большее внимание тому, что едят и пьют, каким воздухом дышат, как и на чём спят. В связи с этим всё чаще и чаще для организации полноценного спального места на замену уже набившим оскомину диванам потребители предпочитают приобретать кровати, укомплектовывая их качественными ортопедическими матрасами.

 

Многие сравнивают выбор матраса со «взрывом мозга» или «стихийным бедствием». И это неудивительно, ведь сейчас появилось огромное количество фабрик, производящих матрасы всевозможных конструкций на основе различных материалов наполнения. Как правило, обычный среднестатистический человек знает о матрасах и особенностях различий их конструкций чуть больше, чем ничего. Естественно, когда потребитель решает выбрать себе матрас, он даже не представляет, с чем ему придется столкнуться, особенно, если он является въедливой и дотошной натурой, предпочитающей погружаться в каждую новую для себя проблему с головой.

 

Это может показаться невероятным, но для того, чтобы подобрать себе качественный ортопедический матрас совсем необязательно судорожно посещать большое количество мебельных центров и шоу-румов с целью полежать на всех имеющихся там моделях матрасов. Любой специалист в этой области без проблем может подобрать Вам достойную модель, зная только три ключевых параметра из Вашей действительности:

 

1. Возраст спящего – это, пожалуй, один из первых параметров, который позволит достаточно точно сказать, какой по жёсткости матрас подойдет именно Вам. Правило подбора матраса по возрасту очень простое. Чем старше человек, тем мягче должна быть поверхность, на которой он спит. Это нужно для того, чтобы тело пожилого человека, измученное ежедневными нагрузками, во время сна могло принять максимально комфортное положение, в котором мышцы и суставы смогут расслабиться. То же самое можно порекомендовать людям, испытывающим большие физические нагрузки в течение дня. Таким образом, для пожилых людей и тех, кто ведёт активный образ жизни, например, для спортсменов, рекомендованы матрасы с низкой степенью жёсткости. Людям, ведущим сидячий образ жизни, а также детям, наоборот, подойдут более жёсткие матрасы. Это связано с тем, что во время сна на жесткой поверхности позвоночник человека вытягивается и распрямляется, способствуя формированию правильной осанки, что, как раз необходимо в детском возрасте.

 

После того, как вы определили для себя оптимальную жёсткость спального места, соответствующую Вашему возрасту и образу жизни, необходимо эту жёсткость чуть - чуть скорректировать в зависимости от Вашего веса.

 

2. Правило подбора матраса по весу звучит следующим образом: чем больше масса тела спящего, тем жёстче должна быть поверхность, на которой он спит. Например, пожилому человеку подходит мягкий матрас, но вес этого человека составляет 110 кг. Ни один мягкий матрас не рассчитан на такой вес! При каждодневном использовании такой матрас в скором времени придёт в негодность. Для того, чтобы продлить срок службы матраса, необходимо добавить в его конструкцию дополнительные элементы, способные увеличить степень его жёсткости. Например, усилить пружинный блок (увеличить количество пружин в матрасе) или добавить слой жёсткого материала (кокосового волокна, сизаля или холлкона). Таким образом, матрас перестает быть слишком мягким, приобретая среднюю или умеренно низкую жёсткость. Именно такая спальная поверхность будет максимально комфортной для тяжелого человека.

 

3. Третий параметр - это индивидуальные предпочтения. Это так же очень важный пункт. Ведь, согласитесь, неправильно заставлять кого-либо спать на жестком матрасе, который идеально подходит ему по двум предыдущим критериям, если сам человек привык всю жизнь спать на мягком. Ему, просто на просто, будет некомфортно, и в итоге, он не получит того эффекта, ради которого покупал этот ортопедический матрас, а именно, ради здорового сна. В этом случае, разумнее всего остановить свой выбор на матрасе средней жёсткости.

 

В итоге получается, что максимально универсальным для большинства людей (разумеется, не учитывая индивидуальные предпочтения) будет матрас средней жёсткости. В то время как матрасы с низкой и высокой жёсткостью подойдут далеко не каждому, их выбирают в основном люди, имеющие соответствующую рекомендацию от врача. В любом случае при выборе матраса в нашем интернет-магазине рекомендуем Вам дополнительно проконсультироваться с нашими специалистами. Они помогут подобрать модель, максимально подходящую под Ваши индивидуальные параметры.