Кровать с сетчатым основаниемМода на здоровый образ жизни заставила миллионы людей задуматься над тем, на чем они спят. В результате, всё больше внимания стало уделяться не только выбору правильного матраса, но также и поверхности, на которой он будет располагаться. Ведь современная кровать — это, по своей сути, целая система, включающая в себя каркас (в сущности выполняющий декоративную функцию), состоящий из изголовья и царг (боковых частей), основание, находящееся внутри каркаса, и, собственно, сам матрас.

 

Раньше в качестве опоры для матраса зачастую использовались сетчатые основания или обыкновенное плоское днище кровати. Такие типы оснований были недороги, в меру комфортны и в целом удовлетворяли потребностям рынка того времени. Однако времена меняются, и на смену матрасам с зависимыми пружинами (наиболее простая конструкция) стали приходить более продвинутые типы изделий, обладающие существенно более выраженным анатомическим эффектом (способностью подстраиваться под контуры тела спящего). Такие матрасы требовали совершенно иного типа основания, ведь плоское днище или сетчатая основа кровати существенно снижали потенциал матраса, его ортопедические характеристики.

 

Назревала необходимость оснащения кроватей более современными конструкциями оснований, удовлетворяющих новым требованиям потребителей. Требовалось новое решение, которое позволило бы обеспечить максимум комфорта и в то же время практичности. И, в конце концов, такое решение было найдено. Оно оказалось настолько же гениально простым, насколько функциональным.

 

Ортопедическая решётка

Для многих привыкших спать на плоских основаниях ортопедическая решётка (или основание с гибкими ламелями) поначалу казалась ненадёжной конструкцией, не вызывающей доверия. Действительно, дюжина гибких реек, довольно далеко друг от друга отстоящих, на вид не обладали необходимой несущей способностью. К данному изделию, как и ко всему новому на рынке, потребители поначалу отнеслись крайне насторожено. Однако по мере того, как большинство производителей кроватей стали переходить на комплектацию своей продукции данным видом гибких оснований, по сути, не оставив покупателям другого выбора, постепенно потребители перестали опасаться кажущейся хрупкости конструкции и во многом от этого даже выиграли.

 

Преимущества гибких ламелей

Кровать с ламельным основаниемНаряду с более выраженными ортопедическими характеристиками и амортизационным эффектом ламельные основания обладают ещё несколькими достоинствами, выводящими их в абсолютные лидеры в конкурентной борьбе с их безламельными аналогами.

 

Вентиляция спального места. Немаловажное для спального места качество – способность оставаться свежим, не задерживая запахи и влагу, тем самым не провоцируя возникновение вредных микроорганизмов в матрасе. Промежутки между ламелями в ортопедической решётке обеспечивают необходимую возможность естественной вентиляции. Воздух свободно циркулирует, не задерживается при контакте с днищем кровати, и постель всегда остаётся свежей.

 

Продление срока службы матраса. Неочевидное, но в то же время имеющее место быть, достоинство ламельного основания – компенсация части нагрузки, оказываемой на матрас. Амортизационный эффект гибких ламелей позволяет снимать долю нагрузки с пружинного блока матраса, тем самым обеспечивая ему более «щадящие» условия эксплуатации. Данная особенность продлевает срок службы пружинного матраса в практически в 1,5 раза.

 

Ремонтопригодность и длительный срок эксплуатации. Благодаря возможности замены отдельных элементов (ламелей) ортопедические решётки крайне просты в ремонте. При необходимости повреждённая ламель удаляется, а на её место устанавливается новая. Таким образом, срок службы основания с гибкими ламелями существенно дольше в сравнении с плоским основанием, механический дефект которого скорее всего приведёт к необходимости полной его замены.

 

Резюмируя всё вышесказанное, позволим себе сделать вывод о том, что для организации полноценного спального места ламельное основание является идеальным решением. Наряду с недорогой стоимостью оно сочетает в себе все необходимые качества, позволяющие обеспечить комфортный сон не в ущерб ортопедическим характеристикам. Ортопедическая решетка послужит функциональным дополнением Вашей кровати, надёжным элементом её конструкции, на который можно положиться (во всех смыслах этого слова).