Среди множества моделей матрасы с эффектом памяти по праву считаются одними из самых комфортных. Многочисленные исследования в области качества сна показывают, что на матрасе с эффектом памяти формы человек засыпает в среднем быстрее, чем на традиционной спальной поверхности среднего уровня жёсткости. Кроме того, мягкая пена «мемори», на основе которой выполняются данные изделия позволяет достигнуть существенно более быстрого расслабления мышц, а также полностью снять напряжение с суставов и связок, обеспечивая помимо комфорта полноценный отдых для всего тела. Однако существуют также и мнения о том, что подобные изделия в силу излишней мягкости материала, на основе которого они выполнены, могут иметь вред для позвоночника, не обеспечивая ему должного уровня поддержки в момент нахождения на матрасе. В этой статье мы постараемся осветить достоинства и недостатки матрасов с эффектом памяти, а также разобраться во всех основных противоречиях, связанных с данными изделиями.

 

В чём заключается эффект «памяти»?

 

Итак, матрасы с памятью формы имеют в своём составе специальную пену «мемори» (меморикс), обладающую вязкоэластичной структурой, позволяющую ей под действием веса тела спящего создавать своего рода «отпечаток» его контуров и на некоторое время «запоминать» его. Выглядит это так: вы ложитесь на матрас, пена мягко проминается под вами (в этот момент может возникнуть ощущение «зыбучего песка», возникающее из-за мягкости и податливости данного материала), после чего вы, вероятно, почувствуете, что поверхность матраса как бы слегка обволакивает вас, не оказывая обратного давления (не пружинит и не пытается вас вытолкнуть). Данный эффект оказывает расслабляющее воздействие, физическое и эмоциональное напряжение тела ослабевает, и вы погружаетесь в сон. На протяжении всего периода сна меморикс не оказывает обратного давления на тело, чем немало способствует глубокому и безмятежному сну. В теории, чем глубже сон, тем меньше времени требуется организму для того, чтобы полноценно отдохнуть.

 

Происхождение материала Меморикс

 

Данный материал, широко распространённый в настоящее время и применяемый во множестве изделий, является разработкой аэрокосмического агентства NASA, первоначально предназначавшейся для использования в конструкции космических скафандров американских астронавтов для снижения давления, оказываемого на тело во время многочисленных перегрузок, возникающих в полёте. Изначально имея довольно существенную стоимость, меморикс использовался исключительно в аэрокосмической отрасли. Однако спустя довольно короткое время после его изобретения модернизация технологии его производства позволила существенно снизить стоимость изготовления данного материала. Так меморикс сначала нашёл своё новое применение в медицине, а позже и в товарах, предназначенных для широкого потребления.

 

Этот материал стал настоящей находкой для мебельной промышленности. Отныне все кто мечтал о хорошем удобном матрасе с мягкой поверхностью, получили возможность недорого купить матрас с эффектом памяти, обеспечив себе комфортный сон. Особое облегчение матрасы на основе пены «мемори» принесли людям, страдающим ревматическими заболеваниями. Мягкий матрас, не оказывающий обратного давления на тело, способен избавить от напряжения и дать полноценный отдых суставам и связкам.

 

Что по поводу вреда от матрасов с эффектом памяти?

 

Бытует мнение о том, что чрезмерно мягкий матрас вреден для позвоночника. Что ж… не станем с этим спорить. Это действительно так. Однако «слишком мягкий» понятие субъективное и для каждого человека имеет разное значение. Как правило, люди разного веса воспринимают жёсткость спальной поверхности по-разному: люди более крупной комплекции зачастую предпочтут матрас, который покажется человеку с меньшим весом слишком жёстким, а люди с меньшим весом, наоборот, вероятнее всего выберут для себя спальную поверхность, способную показаться крупным людям «ватной».

 

Что же касается матрасов с эффектом памяти, то они также, не смотря на мягкость своего поверхностного слоя меморикса, могут обладать разной степенью жёсткости. Так, к примеру, для усиления жёсткости такого матраса меморикс может быть скомбинирован с кокосовым волокном или струттофайбером, способным предотвратить слишком сильное продавливание поверхности и тем самым не допустить принятия позвоночником спящего человека неестественного положения. Также немалую роль в обеспечении правильного положения тела в подобного рода матрасах играет пружинный блок, который не позволит поверхности продавиться слишком сильно, снижая риск принятия человеком неправильной позы во сне.

 

Так что, как видите, опасения по поводу вреда матрасов на основе пены с эффектом памяти для позвоночника по большому счёту не оправданы. При условии правильного подбора конструкции матраса и его жёсткости, риск нанести вред собственному позвоночнику практически полностью отсутствует. В свою очередь пользу регулярного, комфортного и продолжительного сна сложно переоценить. Если перед Вами стоит необходимость организации спального места на основе матраса с эффектом памяти, можете смело приобретать для себя данное изделие, будучи уверенным в его качестве.