В жизни каждого счастливого родителя рано или поздно наступает момент, когда перед ним встаёт вопрос покупки матраса для своего чада. Все мы очень любим своих детей и хотим обеспечить их всем самым лучшим. Однако вопрос выбора детского матраса не так прост, как может показаться на первый взгляд. Утверждение «чем дороже, тем лучше» отчасти верно, но при этом всё же не совсем корректно описывает решение данной проблемы и далеко не полностью страхует от неверного выбора. В данной статье мы постараемся дать развёрнутый ответ на вопрос, какой матрас лучше для ребенка!

 

Итак, если уж речь зашла о подборе детского матраса, то сперва необходимо разобраться с тем, что требования к матрасам, предназначенным для детей разных возрастов, совершенно различны. Условно выделим 3 возрастные группы детей, в рамках которых можно сформулировать корректные рекомендации по выбору спального места:

 

- от 0 до 3 лет;          - от 4 до 7 лет;          - старше 7 лет.

 

Матрас для новорожденного (организация спального места для ребёнка от 0 до 3-х лет)

Новорожденные малыши большую часть времени проводят именно во сне, поэтому вопрос правильной организации спального места наиболее важен как раз-таки для данного периода жизни малыша. Несомненный приоритет в вопросе выбора матраса играют материалы наполнения: качественные, без резкого запаха, хорошо пропускающие воздух. Большинство специалистов сходятся во мнении, что предпочтение следует отдавать именно натуральным, а не искусственным, материалам наполнения: они и безопаснее и прослужат дольше. Но если ребёнок подвержен аллергическим реакциям, натуральные наполнители могут явиться источником аллергии. В этом случае предпочтение следует отдать искусственным гипоаллергенным материалам.

 

Однако более важным критерием в вопросе выбора матраса для новорождённого является именно степень жёсткости изделия, способная обеспечить необходимую ортопедическую поддержку телу малыша. Проще говоря, матрасик для малыша в возрасте от 0 до 3-х лет должен быть жёстким и не прогибаться под весом его тела, образовывая подобие гамака. Чем обосновывается это требование? Дело в том, что структура костной ткани грудного ребёнка отличается от взрослого человека. Кости грудничка гораздо «мягче» и «эластичнее» костей взрослого, это объясняется наличием в них хрящевой ткани и, как следствие, большей подвижностью. Данный факт делает невозможным наличие мягкой спальной поверхности, способной в следствие длительного пребывания на ней малыша вызвать отклонение от нормального развития его осанки. Таким образом, ребёнку до 3-х летнего возраста должна быть обеспечена жёсткая спальная поверхность. Как правило, лучшим вариантом такого матраса может служить беспружинное изделие небольшой высоты на основе натуральных кокосовых волокон или плотного ППУ. Дополнительным преимуществом такого варианту послужит тот факт, что матрас подобной конструкции (в отличие от пружинного) не будет накапливать пыль.

 

Матрас для ребенка от 4-х лет

Со временем посредством минерализации (насыщению минеральными веществами) костная ткань в организме ребёнка приобретает большую жёсткость, становясь менее «эластичной». К этому времени сам малыш уже существенно прибавляет в весе и всё меньше времени проводит во сне. Как правило, ребёнок в этот период активно развивается, ведёт подвижный образ жизни, всё больше наращивая мышечную массу своего тела. Это также накладывает определённые требования на его спальное место, которому уже не обязано быть слишком жёстким, ведь риск закладывания основ неправильного развития позвоночника постепенно снижается.

 

Идеальным вариантом в этом возрасте будет выбрать для ребёнка матрас, который прогибаясь под весом его тела, смог бы обеспечивать ему естественное положение позвоночника в течение всего периода сна. Как правило, с этим хорошо справляются умеренно-жёсткие матрасы на основе чередующихся слоёв мягкого и жёсткого материалов, к примеру, кокосовой койры и латекса, или на основе пружинного блока и тонкой прослойки плотного материала. Такие изделия не только обеспечат правильное положение тела, но и будут способствовать равномерному распределению веса малыша на матрасе и, тем самым, большему комфорту во время сна.

 

Матрас для ребенка 7 лет

Чем старше, тем мягче – такой условной формулировкой характеризуется выбор жёсткости матраса для любого человека. В контексте подбора детского матраса, основываясь на вышеописанных установках о том, что новорождённому нужен жёсткий матрас, а ребёнку 3-4 лет – матрас немного помягче, можно утверждать, что подросткам (детям старше 7 лет) рекомендуется сон на матрасах умеренной и средней жёсткости. Собственно, логика здесь прежняя: главная задача изделия – обеспечить естественное положение позвоночника. Оптимальным вариантом такого матраса может служить пружинная модель со средне-жёсткой поверхностью, способной обеспечить повторение контуров тела. При этом надо помнить, что чем больше пружин в матрасе, тем точнее его поверхность подстраивается под тело, одновременно обеспечивая как высокий уровень комфорта, так и соответствующую ортопедическую поддержку.

 

По-прежнему не рекомендуются слишком мягкие матрасы, способные привести к искривлению позвоночника в случае, если их поверхность будет подобна гамаку. Но также и слишком жёсткие матрасы в этом случае окажутся не самым подходящим решением – они не способны обеспечить необходимый уровень деформации поверхности для расслабления тела и комфортного сна.

 

В заключении же отметим, что важность комфортного сна и правильной организации спального места в ряде развитых стран давно уже принято ставить на одно из первых мест в списке базовых человеческих потребностей. К счастью, и в нашей стране культура здорового сна в последнее время приобретает всё большую популярность. То, как и на чём мы спим, в значительной степени влияет на уровень нашего самочувствия и восприятия жизни. Глубокий, продолжительный и  комфортный сон – это профилактика множества заболеваний, а в случае с ребёнком, это ещё и одна из важнейших основ его развития. Поэтому убедительно просим Вас, не пренебрегайте необходимостью подобрать Вашему чаду подходящий матрас. Он необязательно должен быть дорогим или соответствовать рекомендациям, описанным в данной статье. Пусть он будет безопасным и комфортным. Ну и разумеется, не слишком мягким! Мы будем рады, если в поисках матраса для Вашего ребёнка Вам удастся остановить свой выбор на одной из моделей Comfort Line, вся наша детская линейка разработана с заботой о новом поколении маленьких сонь!