Итак, Вам понадобился матрас. Но так как выбор матраса - вопрос непростой, да и сталкиваемся мы с ним далеко не каждый день (можно даже сказать – не каждый год!), то Вы, как и большинство людей, скорее всего, обладаете недостаточным набором знаний в этой области. Данная статья ознакомит Вас с основными понятиями и поможет правильно выбрать матрас.


Действительно, в наше время производители матрасов обладают довольно обширным ассортиментом продукции. Тут Вам и множество вариантов исполнения конструкций матрасов, и различные типы наполнителей, и десятки комбинаций материалов внутренних слоев. И как результат всего перечисленного – сотни видов матрасов и гигантский разброс цен (на данный момент цены на ортопедические матрасы варьируются от 7 до 200 тыс.руб.).


Как же всё-таки правильно выбрать матрас? Для начала нужно определиться с целью, с которой Вы планируете использовать матрас. Здесь, как правило, возможны два варианта использования матраса:


1. Ежедневно. Вы хотите купить матрас себе домой для долгосрочного использования. Средний срок службы хорошего матраса составляет порядка 8-12 лет. В этом случае мы советуем Вам присмотреться к ортопедическим матрасам, ведь от этого в большой степени будет зависеть Ваше здоровье и хорошее самочувствие. Способ выбора ортопедического матраса будет рассмотрен ниже.


2. Время от времени. Вы намерены купить матрас недорого, например, на дачу или для гостей. В этом случае Вы не планируете использовать матрас ежедневно, и для этой цели действительно подойдёт практически любой недорогой матрас, к которому вряд ли будут предъявляться повышенные требования. Например, отлично может подойти экономичный матрас с пружинным блоком “Боннель” или беспружинный полиуретановый матрас (пенополиуретановый, ППУ), который легко можно будет свернуть валиком и компактно хранить в шкафу или кладовке.


Гораздо большего внимания, на наш взгляд, заслуживает первый из вышеперечисленных вариантов использования матраса. Поэтому далее мы постараемся помочь правильно выбрать матрас тем, кто планирует использовать его ежедневно и в долгосрочной перспективе. Если Вы решили приобрести ортопедический матрас, смело можем Вас заверить – Вы приняли мудрое решение! Ведь во сне человек проводит треть жизни, и то, каким будет этот сон, во многом зависит от того, на чём мы спим. Хороший ортопедический матрас будет повторять все контуры и формы Вашего тела, таким образом, поддерживая естественное положение позвоночника, снимая напряжение с мышц и нормализуя кровообращение. Подробнее о том, что из себя представляет Ортопедический матрас читайте в статье «Что такое ортопедический матрас?»


А теперь перейдём непосредственно к выбору ортопедического матраса. Здесь нужно принять во внимание следующие параметры матраса:


1. Размер матраса (Ширина х Длина). В случае, если у Вас дома уже есть кровать, Вам необходимо просто измерить её внутренние размеры. Как правило, стандартная ширина двуспального матраса составляет 160 - 180 см, односпального – 80 - 90 см. В случае, если Вы обладатель кровати нестандартного размера (в том числе круглой кровати), можно заказать матрас под требуемый размер и форму именно Вашей кровати. Большинство производителей предоставляет данную услугу. Если Вы только собираетесь купить кровать, можем Вам предложить ознакомиться с нашим ассортиментом кроватей на данной странице.


2. Тип матраса. Собственно, в общем смысле, существует два типа матрасов: пружинные и беспружинные. Отличие пружинных матрасов от беспружинных матрасов сводится к различию их конструкций. По “полезности" и "ортопедичности”, а также по таким параметрам, как жёсткость, цена, максимальный вес спящего, ни один тип матраса не является доминирующим над другим. Таким образом, однозначного решения Вам не предложит ни один эксперт. Здесь Вы можете ориентироваться на личные предпочтения.


3. Вес спящего. Комфортность сна зависит от сочетания веса спящего человека и жёсткости матраса. Как правило, чем более крупного телосложения человек является, тем более жёсткий матрас ему необходим. Для крупных людей рекомендованы матрасы из кокосовой коры, а также матрасы с пружинным блоком "Дуэт".


4. Жёсткость. Степень жёсткости матрасов может варьироваться. В нашем интернет-магазине мы условно выделили 5 степеней жёсткости: от очень мягкой до очень жёсткой. Как было сказано в предыдущем пункте, при выборе матраса необходимо ориентироваться на комплекцию спящего. Но также немаловажно учитывать и возрастную характеристику спящего. Как правило, чем старше человек, тем более мягкий матрас ему необходим. Для детей до 2-3 лет рекомендуется приобретать матрасы жёсткие, для детей постарше - умеренно жёсткие. Людям среднего возраста отлично подойдут матрасы средней жёсткости, хотя при наличии предпочтений и отсутствии медицинских показаний допустимо спать на матрасе любой жёсткости. Пожилым людям, наоборот, рекомендуется более мягкий матрас.


5. Цена. Разброс цен на ортопедические матрасы очень велик. Однако, как показывает опыт, не следует ожидать слишком больших чудес от бюджетных моделей. Если Вы решили сэкономить на матрасе, учтите – Вы экономите на своём здоровье! Или, как гласит старая поговорка: «Скупой платит дважды!» С другой стороны, конечно же, едва ли стоит покупать самый-самый дорогой матрас, если на то для Вас нет иных причин. Оптимальная стоимость хорошего двуспального ортопедического матраса размером 160х200 см, с блоком независимых пружин, средней степени жёсткости составляет 25 – 30 тыс.руб.


6. Наполнитель. Производители матрасов при изготовлении своей продукции обязаны использовать только гипоаллергенные материалы. Кроме этого, можно условно выделить такой параметр как “натуральность” материала. Полностью натуральные материалы, как правило, дороже по стоимости, чем их синтетические аналоги, хотя не всегда превосходят их по характеристикам. Тем не менее, если Вам важно, чтобы матрас состоял только из натуральных материалов, советуем Вам обращать внимание на состав матраса.


Вот, пожалуй, основные критерии, на которые стоит ориентироваться при выборе ортопедического матраса. Надеемся, что данная статья была для Вас полезна и помогла Вам определиться с выбором матраса. Читайте другие статьи на тему товаров для сна в нашей рубрике «Статьи».