По опыту работы нам часто приходится сталкиваться с тем, что подавляющее большинство наших клиентов при покупке матраса совершенно не задаются вопросом гигиены спального места, а также сохранения внешнего вида приобретённого изделия и продления срока его службы. Меж тем существует действенное и при этом простое и недорогое решение данного вопроса – использование наматрасника.

 

Наматрасник – это аксессуар, предназначенный для сохранения гигиенической чистоты спального и защиты его от возможных  загрязнений и истирания. Как правило, наматрасник представляет собой некое подобие натяжной простыни, выполненной из прочной ткани и фиксирующейся на матрасе при помощи эластичных ремней по углам или вшитой по периметру резинки.

 

Однако назначение наматрасников порой состоит не только в том, чтобы выполнять защитную функцию, и помимо гигиенических выделяют ещё один тип наматрасников – корректирующие жёсткость спального места. В данной статье мы расскажем про оба типа данных изделий, а также постараемся ответить на вопрос, нужен ли наматрасник вообще?

 

Виды наматрасников и различия между ними

 

Итак, в зависимости от своего назначения наматрасник может относиться к одному из двух типов:

 

  • Защитный чехол на матрас

 

Это специальная защитная накидка/простынь, надевающаяся на матрас сверху и предохраняющая его от всевозможных загрязнений, а также помогающая сохранить презентабельный внешний вид чехла изделия, предохраняя его от истирания. Отдельно можно выделить влагонепроницаемый тип изделий, способных обеспечить надёжную защиту Вашего спального места не только от сухих загрязнителей, но также и от пролитой в кровати жидкости. Как правило, влагозащитные чехлы выполняются на основе мембранной ткани с покрытием тактильно приятным материалом (махрой или велюром).

 

  • Топпер (корректирующий жёсткость наматрасник)

     

Корректирующие (ортопедические) наматрасники – второе название «топперы» –  служат для выравнивания спальной поверхности (к примеру, если на старом матрасе или диване имеются впадины или бургы), изменения степени жёсткости спального места, а также увеличения его общей высоты.

 

Как правило, при организации спального места мы всегда советуем купить защитный чехол на матрас для продления срока службы изделия. Это имеет смысл сделать независимо от того, насколько аккуратно Вы намерены эксплуатировать Ваше ложе. Ибо даже если Вы не привыкли по утрам пить в постели кофе (чем, к слову, уже немало содействовали тому, чтобы обеспечить матрасу минимальные риски при эксплуатации), всё равно естественное выделение жидкости, присущее человеческому телу, оказывает на наполнители матраса губительный эффект. Потовых выделений всего лишь одного человека достаточно для того, чтобы за пару лет превратить матрас (точнее материал его наполнения) в бесформенную массу, неспособную обеспечивать должную ортопедическую поддержку. Поэтому для предотвращения подобного рода неприятностей и был придуман защитный чехол на матрас.

 

Если же говорить о том, в каких случаях нужен толстый наматрасник (топпер), то в первую очередь необходимость в покупке такого изделия может возникнуть, когда Вас не устраивает жёсткость старого матраса, и Вы хотите скорректировать её в ту или иную сторону. В случае если ваша постель слишком жёсткая, рекомендуется купить смягчающий топпер на основе натурального латекса или мягкой искусственной пены. Если дело обстоит ровно наоборот – советуем приобрести жёсткий наматрасник из кокосовой койры, который не позволит поверхности спального места прогибаться под весом тела наподобие гамака. Ну, а если ваша задача – увеличить высоту спального места, с этим справится недорогой наматрасник из ППУ.